2021東京オリンピック テニスの日程

(追記:オーダーは発表され次第追加しています)

※29日(木)から 試合開始時間が15時に変更になりました

全会場の都合がついたということで、2021東京オリンピック、パラリンピックの日程が発表になりました。7月24日(土)から8月1日(日)までで、基本的なスケジュールは2020年と同じです。大会全体は2021年7月23日から8月8日まで開催。

オリンピックスケジュール&結果 - テニス | 東京2020オリンピック競技大会
東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会の公式ウェブサイトです。大会に関する最新ニュースやイベント情報、大会ビジョンや会場計画をご紹介します。

テニスの日程は以下の通り。会場は、有明テニスの森です。

24(土) 25(日) | 26(月) | 27(火) | 28(水) | 29(木) 30(金) 31(土) | 1(日)

(※開催試合、開催コート、試合順は、変更の可能性があります)

ライブスコアはこちらから 日本語  |  英語


7月24日(土)(11:00-20:00)

センターコート、コート1,コート2,コート3~11 
男子シングルス(MS)1回戦/女子シングルス(WS)1回戦/男子ダブルス(MD)1回戦/女子ダブルス(WD)1回戦 <公式サイトのオーダー&試合結果はこちら>

※センターコート第1試合に予定されていた大坂なおみ選手の試合は25日に変更になりました。これに伴い、コート1第1試合のシフィオンテク×バーテルがセンターコート第1試合に移動。コート7第1試合のフリードサム×ワトソンがコート1に移動。コート7は12時30分から開始で3試合のみ実施となります。

センターコートNHKのライブ中継
WS:SWIATEK×BARTHEL
MS:BUBLIK×MEDVEDEV
WS:DIYAS×KREJCIKOVA
MS: DJOKOVIC×DELLIEN

コート1NHKのライブ中継
WS:FRIEDSAM×WATSON
MS: DANIEL×SONEGO
WS:BENCIC×PEGULA
MS: CARRENO BUSTA×SANDGREN

コート2NHKのライブ中継
MS: SOUSA×DAVIDOVICH FOKINA
WS:STOSUR×RYBAKINA
MS: KARATSEV×PAUL
WS: BERTENS×VONDROUSOVA

コート3NHKのライブ中継
WS: ERRANI×PAVLYUCHENKOVA
WS: SAKKARI×KONTAVEIT
MS: FOGNINI×SUGITA
MS: CILIC×MENEZES

コート4NHKのライブ中継
WS: STOJANOVIC×HIBINO
MS: BASILASHVILI×CARBALLES BAENA
MS: HUMBERT×ANDUJAR
WS: DOI×ZARAZUA

コート5NHKのライブ中継
MD:KRAWIETZ / PUETZ×BAGNIS / SCHWARTZMAN
MD: MURRAY / SALISBURY×HERBERT / MAHUT
WD: HIBINO / NINOMIYA ×BARTY / SANDERS
MD: McLACHLAN / NISHIKORI×SOUSA / SOUSA

コート6NHKのライブ中継
WS: FERNANDEZ ×YASTREMSKA
MS: STRUFF×MONTEIRO
WD: CORNET / FERRO ×SVITOLINA / YASTREMSKA
MD: STRUFF / ZVEREV ×HURKACZ / KUBOT

コート7 ※コート7のみ12:30から  (NHKのライブ中継
WS: SHERIF×PETERSON
MS: MAJCHRZAK×KECMANOVIC
WD: XU / YANG ×KRUNIC / STOJANOVIC

コート8NHKのライブ中継
WD: DABROWSKI / FICHMAN×PIGOSSI / STEFANI
MS: CHARDY ×BARRIOS
MS: GERASIMOV×SIMON
MD: BUBLIK / GOLUBEV ×CHARDY / MONFILS

コート9NHKのライブ中継
MS: MUSETTI×MILLMAN
WS: BADOSA×MLADENOVIC
WD: MUGURUZA / SUAREZ NAVARRO ×MERTENS / van UYTVANCK
WS: BUZARNESCU×RISKE

コート10NHKのライブ中継
MS: OSORIO SERRANO ×GOLUBIC
MS: NAGAL×ISTOMIN
MD: KHACHANOV / RUBLEV×RAM / TIAFOE
MD: MEKTIC / PAVIC×DEMOLINER / MELO

コート11NHKのライブ中継
MD: KOOLHOF / ROJER×GILLE / VLIEGEN
WD: CHAN / CHAN ×NICULESCU / OLARU
MD: MOLTENI / ZEBALLOS×MURRAY / SKUPSKI
WD:KUDERMETOVA / VESNINA×FRIEDSAM / SIEGEMUND

7月25日(日)(11:00-20:00)

センターコート、コート1,コート2,コート3~11
男子シングルス(MS)1回戦/女子シングルス(WS)1回戦/男子ダブルス(MD)1回戦/女子ダブルス(WD)1回戦 <公式サイトのオーダーはこちら

センターコート NHKのライブ中継 )
WS :BARTY×SORRIBES TORMO
WS : ZHENG×OSAKA
MS :PERCELL×AUGER-ALIASSIME
MS : KOHLSCHREIBER×TSITSIPAS

コート1 NHKのライブ中継 )
WS : SABALENKA×LINETTE
MS : ZVEREV×LU
WS : SIEGEMUND×SVITOLINA
MS : NISHIKORI×RUBLEV

コート2 (NHKのライブ中継 )
WS : PLISKOVA ×CORNET
MS : FUCSOVICS×HURKACZ
WS : KUDERMETOVA×MUGURUZA
MS : SCHWARTZMAN×VARILLAS

コート3 NHKのライブ中継 )
MS : NISHIOKA×KHACHANOV
MS : MONFILS×IVASHKA
WS : KVITOVA×PAOLINI
MS : KWON ×TIAFOE

コート4 NHKのライブ中継 )
WS : ALEKSANDROVA×MERTENS
WS : JOROVIC×van UYTVANCK
MS : GOMBOS×GIRON
MS : MACHAC×SOUSA

コート5 (NHKのライブ中継 )
WS : CEPEDE ROYG×WANG
WS : SUAREZ NAVARRO×JABEUR
WD: Bencic / Golubic×Aoyama / Shibahara
MD: Daniel / Nishioka×Cilic / Dodig

コート6 NHKのライブ中継 )
WS : FERRO×SEVASTOVA
WS : OSTAPENKO×VESNINA
WS : SHVEDOVA×TOMLJANOVIC
WD: Perez / Stosur×Ostapenko / Sevastova

コート7 NHKのライブ中継 )
WS : PUTINTSEVA×PODOROSKA
MS : KUKUSHKIN×CORIA
MS : KOEPFER×BAGNIS
MD: Gerasimov / Ivashka×Daniell / Venus

コート8 NHKのライブ中継 )
MS : CERUNDOLO ×BROADY
WS : GARCIA×VEKIC
MD: Andujar / Carballes Baena×Musetti / Sonego
WD: Bertens / Schuurs×Garcia / Mladenovic

コート9 NHKのライブ中継 )
MS : KLEIN×DUCKWORTH
WD: Krejcikova / Siniakova×Hsieh / Hsu
MD: Karatsev / Medvedev×Klein / Polasek
WD: Pliskova / Vondrousova×Duan / Zheng

コート10 NHKのライブ中継 )
MS :GIORGI×BRADY
MS : GALAN×SAFWAT
MD: Carreno Busta / Davidovich Fokina×Cabal / Farah
WD: Olmos / Zarazua×Badosa / Sorribes

コート11 NHKのライブ中継 )
WD: Kichenok / Kichenok×Mirza / Raina
MD: Millman / Saville×Marach / Oswald
WD: Linette / Rosolska×Mattek-Sands / Pegula
WD: Errani / Paolini×Melichar / Riske
MD: Peers / Purcell×Krajicek / Sandgren

7月26日(月)(11:00-20:00)

センターコート、コート1,コート2,コート3~11
男子シングルス2回戦(MS)/女子シングルス2回戦(WS)/男子ダブルス2回戦(MD)/女子ダブルス2回戦(WD

テレビ放送・ネット中継はこちらに詳細をまとめています、

センターコート 11:00~ (NHKのライブ中継
WS :GOLUBIC×OSAKA
MS :ZVEREV×GALAN
WS : SABALENKA×VEKIC
MS : DJOKOVIC×STRUFF

コート1 11:00~  (NHKのライブ中継
WS : WANG×MUGURUZA
WS : BENCIC×DOI
MS : NAGAL×MEDVEDEV
MS : CARRENO BUSTA×CILIC

コート2 11:00~  (NHKのライブ中継
WS : FERNANDEZ×KREJCIKOVA
MS : FOGNINI×GERASIMOV
WS : TOMLJANOVIC×SVITOLINA
MS : KOEPFER×PURCELL

コート3 11:00~  (NHKのライブ中継
WS : FRIEDSAM×PAVLYUCHENKOVA
MS : MILLMAN×DAVIDOVICH FOKINA
WS : PLISKOVA×SUAREZ NAVARRO
WD :Xu / Yang×Barty / Sanders

コート4 11:00~  (NHKのライブ中継
WS : PETERSON×RYBAKINA
MS : BASILASHVILI ×SONEGO
WS : SWIATEK×BADOSA
MD :Mektic / Pavic×Musetti / Sonego

コート5 12:30~  (NHKのライブ中継
WS : PODOROSKA×ALEKSANDROVA
WS : KVITOVA×van UYTVANCK
WD : Niculescu / Olaru×Perez / Stosur

コート6 11:00~  (NHKのライブ中継
WS : VESNINA×GIORGI
WD : VONDROUSOVA×BUZARNESCU
WD : Bertens / Schuurs×Kudermetova / Vesnina

コート7 11:00~  (NHKのライブ中継
WS : SAKKARI×STOJANOVIC
WS : SORRIBES TORMO×FERRO
MD : McLachlan / Nishikori×Murray / Skupski
MD : Marach / Oswald×Cabal / Farah

コート8 14:00~  (NHKのライブ中継
WD : Kichenok / Kichenok×Errani / Paolini
MD : Koolhof / Rojer×Daniell / Venus

7月27日(火)(11:00-20:00)

センターコート、コート1,コート2,コート3~11
男子シングルス2回戦(MS)/女子シングルス3回戦 (WS) /男子ダブルス準々決勝 (MD) /女子ダブルス (WD) 2回戦/準々決勝

センターコート (NHKのライブ中継
MS :TIAFOE×TSITSIPAS
WS : VONDROUSOVA×OSAKA
WS : SAKKARI×SVITOLINA
MS : GIRON×NISHIKORI

コート1  (NHKのライブ中継
MS : SCHWARTZMAN×MACHAC
MS : BROADY×HURKACZ
WS : VEKIC×RYBAKINA
WD : Pigossi / Stefani×Pliskova / Vondrousova

コート2  (NHKのライブ中継
WS : BENCIC×KREJCIKOVA
WS : PLISKOVA×GIORGI
MD : Ram / Tiafoe×Cilic / Dodig
WD : Muguruza / Suarez Navarro×Bencic / Golubic

コート3  (NHKのライブ中継
WS : van UYTVANCK×MUGURUZA
MS : DUCKWORTH×KHACHANOV

コート4  (NHKのライブ中継
MS : KARATSEV×CHARDY
MS : HUMBERT×KECMANOVIC
MD : Chardy / Monfils×Struff / Zverev
WD : Krejcikova / Siniakova×Badosa / Sorribes Tormo

コート5  (NHKのライブ中継
WS : SORRIBES TORMO×PAVLYUCHENKOVA
WS : BADOSA×PODOROSKA

コート6  (NHKのライブ中継
MD : Klein / Polasek×Krajicek / Sandgren
WD : Cornet / Ferro×Mattek-Sands / Pegula

コート7  (NHKのライブ中継
MD : Krawietz / Puetz×Murray / Salisbury
MS : IVASHKA ×KUKUSHKIN

7月28日(水)(11:00-20:00)

テレビ放送・ネット中継はこちらに詳細をまとめています、

男子シングルス3回戦( MS )/女子シングルス準々決勝 ( WS ) /男子ダブルス準決勝 ( MD ) /女子ダブルス準々決勝 ( WD ) /混合ダブルス1回戦 (MIXD

<公式サイトのオーダーはこちら

センターコート 11:00~ (NHKのライブ中継
MS :FOGNINI×MEDVEDEV
WS : PAVLYUCHENKOVA×BENCIC
MS : DJOKOVIC×DAVIDOVICH FOKINA
MD : Mektic / Pavic×McLachlan / Nishikori
MIXD: Stojanovic / Djokovic×Stefani / Melo

コート1 11:00~NHKのライブ中継
WS : GIORGI×SVITOLINA
MS : IVASHKA×NISHIKORI
MS : ZVEREV×BASILASHVILI
WD : Perez / Stosur×Bencic / Golubic
MIXD: Shvedova / Golubev×Shibahara / McLachlan

コート2 11:00~NHKのライブ中継
MS : CARRENO BUSTA×KOEPFER
MS : HUMBERT×TSITSIPAS
WS : RYBAKINA×MUGURUZA
MIXD: Dabrowski / Auger-Aliassime×Sakkari / Tsitsipas

コート3 11:00~NHKのライブ中継
WD : Kudermetova / Vesnina×Kichenok / Kichenok
MS : SCHWARTZMAN×KHACHANOV
MS : CHARDY×BROADY
MIXD: Barty / Peers×Podoroska / Zeballos
MD : Krajicek / Sandgren×Struff / Zverev

コート4 11:00~NHKのライブ中継
MD : Daniell / Venus×Cabal / Farah
WS : BADOSA×VONDROUSOVA
MIXD: Mladenovic / Mahut×Vesnina / Karatsev
MIXD: Jurak / Dodig×Pavlyuchenkova / Rublev

コート5 12:30~NHKのライブ中継
MD : Cilic / Dodig×Murray / Salisbury
WD : Pigossi / Stefani×Mattek-Sands / Pegula
MIXD: Badosa / Carreno Busta Ferro / Herbert×Swiatek / Kubot
MIXD: Mattek-Sands / Ram×Siegemund / Krawietz

コート6 13:00~NHKのライブ中継
WD : Krejcikova / Siniakova×Barty / Sanders

7月29日(木)(15:00-0:00)※試合開始時間が変更になりました

センターコート 15:00~(NHKのネット中継
(女子シングルスSF)BENCIC×RYBAKINA
(男子シングルスQF) DJOKOVIC×NISHIKORI ※テレビ放送予定 NHKBS1(16:00)テレビ東京系(17時前後)
(女子シングルスSF) SVITOLINA×VONDROUSOVA
(混合ダブルスQF) Siegemund / Krawietz×Stojanovic / Djokovic

コート1 15:00~ (NHKのネット中継
(男子シングルスQF) KHACHANOV×HUMBERT
(男子シングルスQF) CARRENO BUSTA×MEDVEDEV
(男子シングルスQF) ZVEREV×CHARDY
(混合ダブルスQF) Vesnina / Karatsev×Swiatek / Kubot

コート2 15:00~ (NHKのネット中継
(男子ダブルスSF) Daniell / Venus×Cilic / Dodig
(混合ダブルスQF) Shibahara / McLachlan×Pavlyuchenkova / Rublev
(混合ダブルスQF) Barty / Peers×Sakkari / Tsitsipas

コート3 15:00~ (NHKのネット中継
(女子ダブルスSF) Krejcikova / Siniakova×Kudermetova / Vesnina
(男子ダブルスSF) Mektic / Pavic×Krajicek / Sandgren
(女子ダブルスSF) Pigossi / Stefani×Bencic/Golubic

7月30日(金)(15:00-0:00)

センターコート 15:00~ (NHKのライブ中継
(男子シングルス準決勝)KHACHANOV×CARRENO BUSTA
(男子シングルス準決勝) DJOKOVIC×ZVEREV
(男子ダブルス決勝)Mektic / Pavic×Cilic / Dodig

コート1 15:00~   (NHKのライブ中継
(男子ダブルス3位決定戦)Krajicek / Sandgren×Daniell / Venus
(混合ダブルス準決勝)Pavlyuchenkova / Rublev×Barty / Peers
(混合ダブルス準決勝)Vesnina / Karatsev×Stojanovic/Djokovic

7月31日(土)(15:00-0:00)

テレビ放送・ネット中継はこちらに詳細をまとめています、

センターコート 15:00~ (NHKのライブ中継
(男子シングルス3位決定戦) DJOKOVI×CARRENO BUSTA
(女子シングルス 3位決定戦 ) RYBAKINA×SVITOLINA
( 女子シングルス決勝) BENCIC×VONDROUSOVA

コート1 15:00~  (NHKのライブ中継
(女子ダブルス 3位決定戦 ) Kudermetova / Vesnina×Pigossi / Stefani
(混合ダブルス 3位決定戦 ) Stojanovic / Djokovic××Barty / Peers

8月1日(日)(15:00-0:00)

センターコート  15:00~ (NHKのライブ中継

(女子ダブルス決勝) Krejcikova / Siniakova×Bencic / Golubic
(男子シングルス決勝  ZVEREV×KHACHANOV
(混合ダブルス決勝  Vesnina / Karatsev×Pavlyuchenkova / Rublev

(※開催試合、開催コート、試合順は、変更の可能性があります)

大会雑記
miruteniをフォローする
見るテニス

コメント