2020 ATPファイナルズ テレビ放送予定

11月15日~22日までロンドン O2アリーナで開催されるATPファイナルズ。2021年からはイタリア・トリノでの開催となるため、ロンドンでの開催は最後となります(ロンドンの間にもう一度行きたかったなぁ)。

大会公式サイトはこちら。シングルス、ダブルスとも2つのグループに分けられ、ラウンドロビン(総当たり制)の結果、各グループの上位2人が準決勝に進みます。

テレビ放送予定はGAORANHK BS。GAORAはダブルスも含む全試合、NHKはシングルス全試合を放送します。

オンデマンドでWOWOWも放送します。もちろんTENNIS TVでも全試合放送。

グループ分けは終わっており、シングルスは、「TOKYO1970」と「LONDON2020」、ダブルスはBobとMikeのブライアン兄弟がグループ名になっています。大会は「Group LONDON2020」と「Group Mike Bryan」から開始となります。

「Group TOKYO 1970」は、ジョコビッチ、メドベージェフ、ズベレフ、シュワルツマン。「Group LONDON2020」は、ナダル、ティーム、チチパス、ルブレフ。

ダブルスの「Group BOB BRYAN」は、パビッチ/ソアレス、グラノイェルス/セバジョス、ピアース/ビーナス、メルツァー/ロジェ=バセラン。「Group MIKE BRYAN」は、ラム/ソールズベリー、クラヴィッツ/ミース、クールホフ/メクティック、クボト/メロ。

ちなみに、今大会は新型コロナウィルスの影響で無観客で実施されます。当初は観客を入れる予定でチケットも販売されていましたが、ここにきて感染が拡大しており、無観客実施となりました。

GAORA

基本的に生放送で延々放送です。時間が分かりにくいですが、夜に放送が始まって翌日の朝までやってるパターンです。太字が生放送。ダブルスは録画放送です。公式サイトはこちら

解説は、近藤大生、茶圓鉄也、佐藤武文、山本育史の各氏。

時間が分かりづらいですが、28:57とは朝の4時57分になります。

11月15日(日) 22:30 ~ 22:57 開幕直前SP
11月15日(日) 22:57 ~ 26:30 シングルス・ラウンドロビン第1日 D.ティーム vs S.チチパス
11月15日(日) 28:57 ~ 8:30 シングルス・ラウンドロビン第1日 R.ナダル vs A.ルブレフ
11月16日(月) 22:57 ~ 26:30 シングルス・ラウンドロビン第2日 N.ジョコビッチ vs D.シュワルツマン
11月16日(月) 28:57 ~ 8:30 シングルス・ラウンドロビン第2日 D.メドベーデフ vs A.ズベレフ
11月17日(火) 22:57 ~ 26:30 シングルス・ラウンドロビン第3日 R.ナダル vs D.ティーム
11月17日(火) 28:57 ~ 8:30 シングルス・ラウンドロビン第3日 S.チチパス vs A.ルブレフ
11月18日(水) 22:57 ~ 26:30 シングルス・ラウンドロビン第4日 A.ズベレフ vs D.シュワルツマン
11月18日(水) 28:57 ~ 8:00 シングルス・ラウンドロビン第4日 N.ジョコビッチ vs D.メドベーデフ
11月19日(木) 22:57 ~ 26:30 シングルス・ラウンドロビン第5日 D.ティーム vs A.ルブレフ
11月19日(木) 28:57 ~ 8:00 シングルス・ラウンドロビン第5日 R.ナダル vs S.チチパス
11月20日(金) 22:57 ~ 26:30 シングルス・ラウンドロビン第6日 N.ジョコビッチ vs A.ズベレフ
11月20日(金) 28:57 ~ 8:30 シングルス・ラウンドロビン第6日 D.メドベーデフ vs D.シュワルツマン
11月21日(土) 22:57 ~ 26:30 シングルス準決勝1
11月21日(土) 28:57 ~ 8:00 シングルス準決勝2
11月22日(日) 21:30 ~ 26:45 シングルス準決勝
11月22日(日) 26:45 ~ 7:00 シングルス決勝
11月23日(月) 21:30 ~ 24:30 シングルス決勝

12月1日(火) 17:30 ~ 22:00 ダブルス・ラウンドロビン第1日 K.クラビツ/A.ミース vs W.コールホフ/N.メクティチ
R.ラム/J.ソールズベリー vs L.クボト/M.メロ
12月1日(火) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第1日 D.ティーム vs S.チチパス
12月2日(水) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第1日 R.ナダル vs A.ルブレフ
12月3日(木) 17:30 ~ 22:00 ダブルス・ラウンドロビン第2日 M.グラノイエルス/H.セバイオス vs J.ピアース/M.ビーナス
M.パビチ/B.ソアレス vs J.メルツァー/E.ロジェ バセラン
12月3日(木) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第2日 N.ジョコビッチ vs D.シュワルツマン
12月4日(金) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第2日 D.メドベーデフ vs A.ズベレフ
12月5日(土) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第3日 R.ナダル vs D.ティーム
12月6日(日) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第3日 S.チチパス vs A.ルブレフ
12月7日(月) 17:30 ~ 22:00 ダブルス・ラウンドロビン第3日 K.クラビツ/A.ミース vs L.クボト/M.メロ
R.ラム/J.ソールズベリー vs W.コールホフ/N.メクティチ
12月8日(火) 17:30 ~ 22:00 ダブルス・ラウンドロビン第4日 M.パビチ/B.ソアレス vs M.グラノイエルス/H.セバイオス
J.ピアース/M.ビーナス vs J.メルツァー/E.ロジェ バセラン
12月8日(火) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第4日 A.ズベレフ vs D.シュワルツマン
12月9日(水) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第4日 N.ジョコビッチ vs D.メドベーデフ
12月10日(木) 17:30 ~ 22:00 ダブルス・ラウンドロビン第5日 W.コールホフ/N.メクティチ vs L.クボト/M.メロ
R.ラム/J.ソールズベリー vs K.クラビツ/A.ミース
12月10日(木) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第5日 D.ティーム vs A.ルブレフ
12月11日(金) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第5日 R.ナダル vs S.チチパス
12月16日(水) 17:30 ~ 22:00 ダブルス・ラウンドロビン第6日 M.パビチ/B.ソアレス vs J.ピアース/M.ビーナス
M.グラノイエルス/H.セバイオス vs J.メルツァー/E.ロジェ バセラン
12月12日(土) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第6日 N.ジョコビッチ vs A.ズベレフ
12月13日(日) 26:30 ~ 5:00 シングルス・ラウンドロビン第6日 D.メドベーデフ vs D.シュワルツマン
12月15日(火) 26:30 ~ 5:00 シングルス準決勝1
12月16日(水) 26:30 ~ 5:00 シングルス準決勝2
12月17日(木) 17:30 ~ 22:00 ダブルス準決勝
12月18日(金) 18:30 ~ 21:00 ダブルス決勝

NHK

NHK-BS1でシングルス全試合を放送します。NHKスポーツサイトのテニスページはこちら

BS1での放送ですが、BS102を使った放送に切り替わる放送がありますので、録画される際は要注意です。※はBS1とBS102の切り替えが予定されている放送です。

解説は、坂井利彰氏と辻野隆三氏。なお、17日と18日の1試合目の放送は、ゲストに添田豪選手がオンライン出演。

11月15日 (日) 午後11:00~午前0:50 「ドミニク ティーム」対「ステファノス チチパス」
11月16日 (月) 午前05:00~午前07:00※ 「ラファエル ナダル」対「アンドレイ ルブレフ」
11月16日 (月) 午後11:00~~午前0:50※ 「ノバク ジョコビッチ」対「ディエゴ シュワルツマン」
11月17日 (火) 午前05:00~午前07:00※ 「ダニール メドベージェフ」対「アレクサンダー ズベレフ」
11月17日 (火) 午後11:00~午前0:50 「ラファエル ナダル」対「ドミニク ティーム」★【ゲスト】添田豪
11月18日 (水) 午前05:00~午前07:00 「ステファノス チチパス」対「アンドレイ ルブレフ」
11月18日 (水) 午後11:00~午前0:50 「アレクサンダー ズベレフ」対「ディエゴ シュワルツマン」★【ゲスト】添田豪
11月19日 (木) 午前05:00~午前07:00※ 「ノバク ジョコビッチ」対「ダニール メドベージェフ」
11月19日 (木) 午後11:00~午前0:50 「ドミニク ティーム」対「アンドレイ ルブレフ」 ★【ゲスト】伊藤竜馬,
11月20日 (金) 午前05:00~午前07:00※ 「ラファエル ナダル」(スペイン)対「ステファノス チチパス」
11月20日 (金) 午後11:00~午前0:50 「ノバク ジョコビッチ」対「アレクサンダー ズベレフ」★【ゲスト】中川直樹
11月21日 (土) 午前05:00~午前07:00 男子シングルス・1次リーグ グループA ※副音声は場内音声「ダニール メドベージェフ」対「ディエゴ シュワルツマン」
11月21日 (土) 午後11:00~午前0:50 男子シングルス・準決勝 ★【ゲスト】伊藤竜馬
11月22日 (日) 午前05:00~午前07:00 男子シングルス・準決勝
11月23日 (月) 午前03:00~午前05:00 男子シングルス・決勝

11月26日 (杢)午前01:40~午前03:30 男子シングルス・決勝(再放送)

WOWOW

WOWOWはオンデマンドのみの放送です。大会期間中、シングルス、ダブルスともライブ放送予定。シングルスとダブルスでチャンネル分けして放送予定です。公式サイトはこちら。大会初日は無料配信を実施。シングルス2試合、ダブルス2試合が、加入していなくても、無料のメンバーズ登録で視聴可能です。

TENNIS TV

TENNIS TVではシングルス、ダブルス全試合を生放送予定。

ATP Tennis Streaming Online - Watch Tennis Live
Official ATP Tour streaming from Tennis TV. Enjoy live tennis in 1080 HD, plus over 7,000 full match replays and thousands of hours of highlights on demand.

なお、TENNIS TVは、YouTubeで練習コートをライブ中継しています。これはTENNIS TVの契約とは関係なく、無料で誰でも視聴可能です。

コート1(シングルスの選手はだいたいこちら)とコート2の2コート中継。サイトにはすでに終了した日の練習動画もアーカイブされていり、みることができます。

どちらもスケジュールも動画ページ内に記載されています、カメラはコートエンド固定ではなく、たまにアップも映りますw

下の動画は土曜のコート1です。

2020 Nitto ATP Finals: Live Stream Practice Court 1 (Saturday)

コメント