ATPファイナルズ TV放送予定

直前ですが、ATPファイナルズのテレビ放送予定をまとめました。

TV放送はGAORAとNHK BS-1で行われます。どちらも生放送ですが、ダブルスはGAORAのみになります。

また、GAORAでは、直前の11月10日(日)20時30分から直前スペシャル番組も放送します。

GAORA放送予定(公式) NHK BS-1放送予定(公式)

放送スケジュールは日にちごとにまとめました。日にちの表記は火をまたいで放送の場合は23:00~深2:00、と表記しています。RRはラウンドロビンの略。

表の左は赤がシングルスはGroup Andre Agassi、ダブルスはGroup Max Mirnyi。青が、シングルスはGroup Bjorn Borg、ダブルスはGroup Jonas Bjorkmanになります。太字は生放送です。下の日付をクリックすると表に移動します。

両放送ともハイビジョン、第2音声ありで、NHKの第二音声は現地音声のみ、GAORAはTennisTVの英語放送です。

DAY1 11月10日(日)~11月11日(月)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス・RR第1日DAY
R.ラム/J.ソールズベリー vs Rクラーセン/M.ビーナス
11月10日(日) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス・RR第1日DAY
N.ジョコビッチ vs M.ベレッティーニ
11月10日(日) 22:57 ~ 深2:3011月10日(日) 23:00~ 深0:50 
 ダブルス・RR第1日NIGHT
クボト/M.メロ vs I.ドディグ/F.ポラセク
11月11日(月) 3:00 ~ 4:57放送なし
 シングルス・RR第1日NIGHT
R.フェデラー vs D.ティーム
11月11日(月) 4:57 ~ 8:3011月11日(月)
5:00~ 6:49
6:49~ 7:00(102ch)
 RR第1日セレクション11月11日(月) 18:30 ~ 21:00
DAY2 11月11日(月)~11月12日(火)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス・RR第2日DAY
K.クラビツ/A.ミース vs J.ロジェ/H.テカウ
11月11日(月) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス・RR第2日DAY
D.メドベーデフ vs S.チチパス
11月11日(月) 22:57 ~ 深2:3011月11日(月)23:00~ 深0:50 
 ダブルス・RR第2日NIGHT
J.カバル/R.ファラ vs P.エルベール/N.マウ
11月12日(火)3:00 ~ 4:57放送なし
 シングルス・RR第2日NIGHT
R.ナダル vs A.ズベレフ
11月12日(火)4:57 ~ 8:3011月12日(火)
5:00~ 6:49
6:49~ 7:00(102ch)
 RR第2日セレクション11月12日(火) 18:30 ~ 21:00
DAY3 11月12日(火)~11月13日(水) 
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス・RR第3日DAY11月12日(火) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス・RR第3日DAY11月12日(火) 22:57 ~ 深2:3011月12日(火) 23:00~ 深0:50 
 ダブルス・RR第3日NIGHT11月13日(水) 3:00 ~ 4:57放送なし
 シングルス・RR第3日NIGHT11月13日(水) 4:57 ~ 8:3011月13日(水)
5:00~ 6:49
6:49~ 7:00(102ch)
 RR第3日セレクション11月13日(水) 18:30 ~ 21:00
DAY4 11月13日(水) ~11月14日(木)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス・RR第4日DAY11月13日(水) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス・RR第4日DAY11月13日(水) 22:57 ~ 深2:3011月13日(水) 23:00~ 深0:50 
 ダブルス・RR第4日NIGHT11月14日(木) 3:00 ~ 4:57放送なし
 シングルス・RR第4日NIGHT11月14日(木) 4:57 ~ 8:3011月14日(木)
5:00~ 6:49
6:49~ 7:00(102ch)
 RR第4日セレクション11月14日(木) 18:30 ~ 21:00
DAY5 11月14日(木) ~11月15日(金)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス・RR第5日DAY11月14日(木) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス・RR第5日DAY11月14日(木) 22:57 ~ 深2:3011月14日(木)23:00~ 深0:50 
 ダブルス・RR第5日NIGHT11月15日(金) 3:00 ~ 4:57放送なし
 シングルス・RR第5日NIGHT11月15日(金) 4:57 ~ 8:3011月15日(金)
5:00~ 6:49
6:49~ 7:00(102ch)
 RR第5日セレクション11月15日(金) 18:30 ~ 21:00
DAY6 11月15日(金)~11月16日(土)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス・RR第6日DAY11月15日(金) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス・RR第6日DAY11月15日(金) 22:57 ~ 深2:3011月15日(金) 23:00~ 深0:50
 ダブルス・RR第6日NIGHT11月16日(土) 2:45 ~ 4:57放送なし
 シングルス・RR第6日NIGHT11月16日(土)  4:57 ~ 8:3011月16日(土)
5:00~ 6:49
6:49~ 7:00(102ch)
 RR第6日セレクション11月16日(土) 19:00 ~ 21:00
DAY7 11月16日(土)~11月17日(日)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス準決勝111月16日(土) 21:00 ~ 22:57放送なし
 シングルス準決勝111月16日(土) 22:57 ~ 深2:3011月16日(土) 23:00~ 深0:50
 ダブルス準決勝211月17日(日)3:00 ~ 4:57放送なし
 シングルス準決勝211月17日(日) 4:57 ~ 8:3011月17日(日)5:00~ 6:50
 シングルス準決勝 再放送11月17日(日) 20:30 ~ 深0:30
DAY8 11月18日(月)
放送試合GAORANHK BS1
 ダブルス決勝11月18日(月) 0:30 ~ 2:45放送なし
 シングルス決勝11月18日(月) 2:45 ~ 7:0011月18日(月)  3:00~ 5:00 
 シングルス決勝 再放送11月18日(月) 19:00 ~ 22:00
 ダブルス決勝 再放送11月19日(火) 17:30 ~ 20:00

GAORAの解説は、近藤大生、宮地弘太郎、山本育史、佐藤武文、茶圓鉄也の各氏。実況は、鍋島昭茂、土屋和彦アナ。

なお、WOWOWはオンデマンド放送で、ダブルス、シングルスとも放送。放送予定はこちらです。1日目は無料放送。有料会員でなくてもWEB会員登録すれば視聴できます。

コメント